Información de la Provincia de Neuquén

Tribunal Superior de Justicia
de La Provincia de Neuquén
Alberdi N° 52  4° piso -Neuquén-
TE. 0299-4494000 Líneas Rotativas – Fax: Int. 454
Página web: www.jusneuquen.gov.ar
E-mail: tsjnq@jusneuquen.gov.ar
PRIMERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL – NEUQUÉN


TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA
Alberdi N° 52  4° piso -Neuquén-
TE. 0299-4494000 Líneas Rotativas – Fax: Int. 454
Página web: www.jusneuquen.gov.ar – E-mail: tsjnq@jusneuquen.gov.ar

PRESIDENTE: Dr. Eduardo Felipe CIA (Desde el 11/2/06 al 10/02/07)
VOCALES:
Dr. Ricardo Tomás KOHON
Dr. Roberto Omar FERNÁNDEZ
Dr. Jorge Oscar SOMMARIVA                
Dr. Eduardo José BADANO


FISCALÍA  DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA
Rivadavia N° 205/211 – Neuquén – TE. 0299-4429727/FAX 4488132
E-mail: ftsjnq@jusneuquen.gov.ar
FISCAL: Dr. Alberto Mario TRIBUG   
Secretarios:
Dra. Ana María COLAZO
Dra. Claudia María VALERO
Dra. Ana del Valle MALVIDO

Prosecretario:

DEFENSORÍA DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA
Antártida Argentina N° 338 – Neuquén
TE. 0299-4431659/1752/1687/1729-4436410-4436403 – FAX 4429156
E-mail: dtsjnq@jusneuquen.gov.ar
DEFENSOR:  Dr. Alejandro Tomás GAVERNET
Secretarios:
Dra. María del Rosario LAGARRIGUE
Dra. María Julia BARRESE de GARCÍA BRUNELLI

Equipo Técnico: Cra. Ana María SALAS de WINTER


SECRETARÍA DE SUPERINTENDENCIA
Alberdi N° 52 4° Piso – Neuquén – TE. 0299-4494000
E-mail: ssnq@jusneuquen.gov.ar
Secretario: Dra. Carmen Aluminé FUNES
Subsecretario: Dra. Maria Victoria BACCI                   
Secretaria Relatora: Dra. Sandra AVENDAÑO

DEPARTAMENTO DE DOCUMENTACIÓN Y ESTADÍSTICA
Alberdi N° 52 Piso 3° – TE 0299-4494000 – E-mail: ddyenq@jusneuquen.gov.ar
Responsable: Dra. Susana ALTERINI
Lic. Alda GONCALVES CAVALEIRO, Dra. María Lucía ANTUZ
Prosecretario Letrado: Dra. María Gabriela SUELDO

PRENSA
Alberdi N° 52 4° Piso -  TE.0299 4494000
E-mail: prensatsj@jusneuquen.gov.ar
Encargado: Marcelo CASTRO

CEREMONIAL Y PROTOCOLO
Alberdi N° 52 4° Piso – Neuquen – TE 0299- 4494000
E-mail: ceremonial@jusneuquen.gov.ar
Encargada: Rosa E. ACKERMANN    
      
BIBLIOTECA:
Antártida Argentina N° 334 – TE. 0299-4431659/1752/1687/1729
E-mail: biblnq@jusneuquen.gov.ar
Jefe de Dpto.: Mg. Noemí Hirschfeldt

SECRETARÍA DE INFORMÁTICA
Rivadavia N° 205/11 Neuquén TE. 0299-4431464/67-4431334-4429379
FAX 4420033 – E-mail: dginq@jusneuquen.gov.ar
Jefe: A. Sist. Juan Manuel LUZURIAGA
SECRETARÍA DE GESTIÓN HUMANA Y PROGRAMAS ESPECIALES
Alberdi N° 52 Piso 4° – TE. 0299-4494000
Email: sghpenq@jusneuquen.gov.ar
Secretario: Dra. Elisa FLORES de ZÁRATE
Jefe de Personal: Sra. Julia GROSSENBACHER

OFICINAS DE EXPEDICIÓN – AREA DE SERVICIO
Diag. 25 de Mayo 220
A/C Dra. Elsa Graciela LÓPEZ VILAS


SECRETARÍA DE DEMANDAS ORIGINARIAS DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA
Alberdi N° 52 – Piso 3° – Neuquén -TE. 0299 4494000
E-mail: sdotsjnq@jusneuquen.gov.ar
Secretario: Dra. Cecilia PAMPHILE
Subsecretario: Dra. Luisa Analía BERMUDEZ
Relatores:
Dr. Raúl Rubén MONTÓRFANO
Dra. María Guadalupe LOSADA
Dra. María Cecilia CASTRO
Dra. Claudia Susana MARCONI


SECRETARÍA CIVIL DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA
Alberdi N° 52 – Piso 3° – Neuquén -TE. 0299-4494000
E-mail: scitsjnq@jusneuquen.gov.ar
Secretario: Dra. María Teresa GIMENEZ de CAILLET BOIS
Subsecretario:
Dra. Celina BARTHES
Dra. María Alejandra JORDÁN

Relatores:
Dra. María Cristina NOVAU
Dr. Leonardo FACCHIN
Dra. María Eliana REYNALS
Dr. Jorge Daniel PASCUARELLI
Dra. Vanesa Flavia MOURELLE
Dra. Lorena Anabella BASSI

SECRETARÍA PENAL DEL TRIBUNAL SUPERIOR DE JUSTICIA
Alberdi N° 52 – Piso 3° – Neuquén – TE. 0299-4494000
E-mail: spetsjnq@jusneuquen.gov.ar
Secretario: Dr. José Daniel CESANO
Subsecretario: Dr.  Andrés Claudio TRIEMSTRA
Relator:
Dr.  Jorge Eduardo ALMEIDA
Dra. Mirta Bibiana OJEDA


AUDITORÍA GENERAL DEL PODER JUDICIAL
Alberdi 52 4º piso – Neuquén – Te: 0299-4494000
Auditor General: Dra. Ana Claudia PARODI
Auditor Adjunto:
Dra. Ximena Arianna VERDUGO
Dr. Alfredo Alejandro ELOSU LARUMBE

ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL PODER JUDICIAL
San Martín N° 756 – Neuquén – TE. 0299-4486822/7209/7260/7054
E-mail: agnq@jusneuquen.gov.ar

Administrador General Interino: Cr. Vicente José MORAL
Subdirector: Cr. Ricardo Antonio ARIAS
Jefe Departamento Tesorería: Cra. Norma Edith JULIAN
Subtesorero: Lic. Héctor Oscar OSER
Jefe Departamento Contaduría y Presupuesto: Cr. Eduardo Alberto MANQUEO
Jefe Departamento Contrataciones: Cr. Julio Cesar YAÑEZ
Auditor Interno del Poder Judicial:
Jefe Departamento de Asuntos Jurídicos: Dra. Silvia Rossana MOREIRA
Prosecretario: Dr. Matías Cristóbal LOPEZ NOVAU

DEPARTAMENTO DE PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO
Rivadavia N° 205/11 – 8° y 9° Piso – Neuquén -
TE. 0299-4431464/67-4431334-4429379-FAX 4420033
Email: dpdnq@jusneuquen.gov.ar
Jefe:

DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURA
Irigoyen N° 177/179 – Neuquén – TE. 0299-4431714-1286-1660-2722-4488126-
FAX 4439001
Encargado: Ing. Raúl DALGALARANDO
Arquitectos: Héctor CESANO -Rodolfo Segundo FLORES – Américo Alfredo BELZA

SECTOR MANTENIMIENTO
Córdoba 28 – Neuquén -TE. 0299-4483514 -E mail: mantnq@jusneuquen.gov.ar
Encargado: Néstor Gerardo CASTILLO – Cel. 156344471

ARCHIVO GENERAL DEL PODER JUDICIAL
Félix San Martín 354/362 – Neuquén – TE. 0299-4472212

Jefe a cargo: Dr. Daniel GARCÍA CANEVA

REGISTRO DE LA PROPIEDAD INMUEBLE
Diag. 25 de Mayo N° 286 -Neuquén- TE. 0299-4423384

Director: Dr. Mario Eduardo TROITIÑO
Subdirector: Esc. María Laura SUAREZ
Secretario:
Prosecretarios Letrados:
Dra. Nora María FRANCESENA
Dra. Carina Patricia ESQUIVEL
Dra. Daniela Andrea JUAREZ
Dra. Cyntia Karina FANTUSATTI
Dr.  Daniel FERNÁNDEZ CARRO
Administrador de Sistemas: Ing. Laura SCARANO

SECRETARÍA ELECTORAL -Elordi N° 412 – Neuquén – TE. 0299-4431398/4424208

Juez Laboral con competencia electoral a cargo: Dra. Ana Lía ZAPERI
Secretario: Dra. Rosana Patricia DALTON
Prosecretario:
Administrador de Sistemas: Ing. Alicia MENDEZ

ESCUELA DE CAPACITACIÓN
Santiago del Estero N° 64 Pta. Baja -Neuquén- TE. 0299-4432842-FAX 4427953
Presidente: Dr. Roberto Omar FERNANDEZ
Secretario de 1ra. Instancia: Prof. Marcelo SAVASTA

CUERPO MÉDICO FORENSE
Santiago del Estero N° 15 – Neuquén – TE. 0299-4425461
Jefe: Dr. Carlos Alberto LOSADA
Subjefe: Dr. Ignacio LÓPEZ PROUMEN

Médicos Forenses
Dr. Carlos Alberto LOSADA – Dr. José Francisco FLORES
Dra. Lydia CAUNEDO  – Dra. Mariela KUGLER

Médicos Psiquiatras
Dr. Ignacio LÓPEZ PROUMEN
Dr. Oscar Alfredo ROMERO

EQUIPO INTERDISCIPLINARIO PARA EL FUERO DEL NIÑO Y EL ADOLESCENTE
del CUERPO MÉDICO FORENSE
Alberdi N° 52 1° y 2° Piso -Neuquén  -TE. 4473968/4473970/4473971/4474075

Médicos
Dra. Clara Rosa ROBATO de RUEDA RIVAS
Dra. Lidia Ángela  Carolina CAUNEDO

Psicólogos
Lic. Natalia CAPELLINO – Lic. Ana Pilar MOURELLE
Lic. Ramón Alberto JARA – Lic. Silvia Lilian BATTISTUZZI
Lic. Angel OFFREDI – Lic. Mariana CILLEY

Asistentes Sociales
Maria Silvana LUQUI – Marina LOPEZ DORIGONI
Luis Alfredo MILLAIN – Andrea VAN DIEST – Norma Liliana GUZMÁN
Martha Edith VALDEBENITO

GABINETE TÉCNICO CONTABLE
Santiago del Estero N° 64 – Planta Alta -Neuquén- TE. 0299-4482236
Jefe: Cra. Mirtha Inés DI CICO


Equipo Técnico:
Cra. Shiric DEL RIO – Perito Contador
Cra. Martha BARROS – Auxiliar Peritos
Cr.  Alejandro JOFRE – Asesor Contable
Lic. Leopoldo Sebastián M. GOMEZ – Perito Informático
Cra. Paola TISOT
Cra. Ana Beatriz MORENO
Cr. Alberto Luis PAPONI

DEPARTAMENTO SALUD OCUPACIONAL
Santiago del Estero N° 15 – Neuquén – TE. 0299-4423841/ 4484785
Dr. José F. FLORES

OFICINA DE JUSTICIA DE PAZ MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES
Santiago del Estero N° 675 – Neuquén – TE 0299-4434918-4457347
Directora: Dra. Marcela Diana CASTILLO 
Secretaria Adjunta:

JUZGADO DE PAZ N° 1
Independencia N° 350 – Neuquén – TE. 0299-4435073
Juez Titular:
Juez Suplente:

JUZGADO DE PAZ N° 2
Pérez Novella N° 4754 (Rhode y Venado Tuerto) – Neuquén
TE. 0299-4464033/3676
Juez Titular: Dr. Héctor TODERO
Juez Suplente:


FUERO CIVIL Y LABORAL

CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL Y DE MINERÍA
Rivadavia N° 205/11 -Neuquén- TE. 4431464/67/334-4429379-4471490-FAX 4480951
E-mail: ccivnq@jusneuquen.gov.ar

PRESIDENTE: Dr. Luis Emilio SILVA ZAMBRANO

VOCALES:
Dra. Isolina OSTI DE ESQUIVEL
Dr. Lorenzo Waldemar GARCÍA
Dr. Federico GIGENA BASOMBRÍO
Dr. Enrique VIDELA SÁNCHEZ
Dr. Marcelo Juan MEDORI
Dr. Fernando Marcelo GHISINI

Secretarios de Cámara:
Dr. Miguel Eduardo BUTELER
Dra. Sandra ANDRADE

Secretarios: Dra. María Cecilia GONZALEZ

Relator: Dr. José Manuel RUIZ

Sala I
Juez de Cámara: Dr. Enrique VIDELA SÁNCHEZ – Dr. Lorenzo Waldemar GARCÍA
Secretaria de Cámara: Dra. Mónica Beatriz MORALEJO de GIORGETTI
Sala II
Juez de Cámara: Dra. Isolina OSTI DE ESQUIVEL -Dr. Federico GIGENA BASOMBRÍO
Secretaria de Cámara: Dra. Norma AZPARREN de MARCONETTO
Sala III
Juez de Cámara: Dr. Marcelo Juan MEDORI – Dr. Fernando Marcelo GHISINI
Secretario de Cámara: Dra. Audelina TORREZ
Relatores: Dr. José Oscar SQUETINO – Dra. Dorys Inés SOLIS


JUZGADOS CIVILES
Rivadavia 205/11 -Nqn.- TE. 4431464/67/334-4429379-4471490-Fax. 4480951

JUZGADO de PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Nº 1
Juez: Dra. Paula Irina STANISLAVSKY
Secretario: Dra. Claudia RAONE
Secretario: Dra. Celia Inés GALLARDO
Prosecretarios: Dra. María Celina ROSENDE, Dra. María Luisa PONCHIARDI

JUZGADO de PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Nº 2
Juez: Dra. Susana BUSQUETA de GAVERNET
Secretarios:
Dra. María Daniela CARRERA
Dra. Ana Virginia MENDOS

Prosecretario: Dra. Gabriela Beatriz LAVILLA
JUZGADO de PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Nº 3
Juez: Dr. Gustavo Ramón BELLI
Secretario: Dra. Andrea Viviana DE LA IGLESIA
Prosecretarios:
Dra. Nora Juliana ISASI
Dra. Alejandra Beatriz MARQUEZ
Dra. Ana Victoria GANUZA

JUZGADO de PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Nº 4
Juez: Dra. Julia BUISSON de BAGGIO
Secretario:
Prosecretarios: Dra. Carolina FIGUEROA – Dra. María Laura IRASTORZA                 
     
JUZGADO de PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Nº 5
Juez: Dra. Norma Beatriz POZA
Secretario: Dra. María Andrea PEREZ
Prosecretarios:
Dra. Marta Soledad FERNÁNDEZ MELE
Dra. María Graciela MARTIN

JUZGADO de PRIMERA INSTANCIA EN LO CIVIL Nº 6
Juez: Dra. Elizabeth GARCÍA FLEISS
Secretario: Dra. Gabriela Julia DE GERARDI
Prosecretarios:
Dra. Claudia Beatriz ZAPATA
Dra. María Lorena SPIKERMAN


REGISTRO PÚBLICO DE COMERCIO
Córdoba esq. Diag. 25 de Mayo P.B. -Neuquén- TE. 0299-4483513-FAX 4471825
Juez: El titular del Juzgado Civil N° 1
Secretario: Dra. Graciela MERCAU
Prosecretario Letrado: Dra. María Lis MANSILLA ALBORES


JUZGADOS DE JUICIOS EJECUTIVOS
Diag. 25 de mayo 51 – 2° y 3° piso – Nqn.

JUZGADO DE JUICIOS EJECUTIVOS N° 1  – TE. 0299-4475907
Juez: Dr. Javier Hernán GHISINI
Secretario: Dra. Magdalena FOCACCIA
Prosecretario: Dra. Margarita Lucía RUIZ
                       
JUZGADO DE JUICIOS EJECUTIVOS N° 2 – TE. 0299-4475733/4475616
Juez a cargo:
Secretaria:    Dra. Isabel Nancy VAN DER WALT
Prosecretario Letrado:
Dra. Valeria Cecilia PERANSI
Dra. María Fernanda OROZCO REYNALS
Dra. Susana Adela MENENDEZ


JUZGADOS LABORALES
Santa Fe N° 50 – Neuquén

JUZGADO LABORAL Nº 1  – 5to Piso – TE. 0299-4422625 
Juez: Dra. Ana Lía ZAPPERI de BUSECHIAN
Secretario: Dr. Luis Pablo TRANI
Prosecretario Letrado: Dra. Mariela de los Angeles ANDREU

JUZGADO LABORAL Nº 2 -  5to Piso – TE. 0299-4431888
Juez: Dra. Ana  Claudia PARODI
Secretario: Dra. Mónica Graciela MARTENS
Prosecretario: Dra. Dalma Rosa TEJADA

JUZGADO LABORAL Nº 3 – 6to Piso -  TE. 0299-4430685
Juez: Dr. Sergio Víctor COSENTINO
Secretario: Dra. Flavia GARCIA
Prosecretarios:        Dr. Hugo Daniel FERREYRA

JUZGADO LABORAL Nº 4 – 6to Piso – TE. 0299-4432109
Juez: Dra. Elisabet RIVERO de TAIANA
Secretario:
Prosecretario Letrado: Dra. María Belén ANDRES



FUERO PENAL Y CORRECCIONAL


CÁMARA EN LO CRIMINAL I
Irigoyen 177/179 – Neuquén – TE. 0299-4431714-1286-1660-2722-4488126
FAX 4439001 – E-mail: cpen1nq@jusneuquen.gov.ar

PRESIDENTE: Dr. Mario RODRIGUEZ GOMEZ
VOCALES:
Dr. Luis María FERNANDEZ
Dr. Carlos Manuel SIERRA

Secretario:
Prosecretario: Dra. Gabriela Beatriz VILLALOBOS

DEFENSORIA de CÁMARA CRIMINAL I
Irigoyen 175 – 2° piso- Neuquén -Te 4423785/4485925/4486972

DEFENSORES:
Dr. Miguel Ángel VALERO
Dr. Carlos A. LARDIT
Dr. Pedro J. TELLERIARTE


CÁMARA EN LO CRIMINAL II
Irigoyen 177/179 – TE 4431714-1286-1660-2722-488126-Fax 4439001
E-mail: cpen2nq@jusneuquen.gov.ar

PRESIDENTE: Dr. Emilio Eduardo CASTRO (Hasta el 31/12/06)
VOCALES:
Dr. Héctor Oscar DEDOMINICHI
Dr. José Víctor  ANDRADA
Secretario: Dra. Mara SUSTE
Prosecretario: Dra. Silvina Fabiana SAJAROV

DEFENSORIA de CÁMARA CRIMINAL II
Irigoyen 175 – 2° piso – Neuquén-Te 4423785/4485925/4486972
DEFENSORES:
Dr. Gustavo VITALE
Dr. José Luis CARTOLANO
Dr. Daniel Horacio GELONI

OFICINA ÚNICA DE SECUESTROS: José Rosas 526- Te 154-061804

FISCALIA DE CÁMARA – Antártida Argentina N° 352 – Neuquén
TE. 0299 4431659/1752/1687/1729-4436410 – FAX 4424188

FISCALES:
Dr. Alfredo VELASCO COPELLO
Dr. Ignacio Héctor CANO
Dr. Rómulo Alberto PATTI
Dr. Pablo VIGNAROLI
Dra. Elba BURGOS GALLARDO de JUÁREZ TRUCCONE

Fiscal Adjunto:

JUZGADOS DE INSTRUCCIÓN - Santiago del Estero N° 44 -Neuquén-
Guardia TE. 0299-4429009 – Expedición TE FAX 4423810

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 1 -Piso 1° – TE. 0299-4423290
Juez: Dr. Héctor Guillermo RIMARO
Secretario: Dr. Julián Eduardo BERGER
Prosecretarios Letrados: Dra. Natalia D. LACOSTE – Dr. Jorge A. RODRIGUEZ

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 2 -Piso 2° – TE. 0299-4422817
Juez: Dr. Juan José GAGO
Secretario: Dra. María Sol BIALOUS
Prosecretarios:  Dra. Carolina GARCIA – Dr. Carlos Alberto GOMEZ

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 3 – Piso 1° – TE. 0299-4424962
Juez: Dr. Marcelo Germán Rubén MUÑOZ
Secretario: Dr. Juan Agustín GARCÍA.
Prosecretario: Dr. Alejandro Héctor Ceferino HUELLER
Prosecretario Relator: Dr. Jorge Eduardo ONGARO

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 4 -Piso 2° – TE. 0299-4422160
Juez: Dr. Cristian Amado PIANA
Secretario: Dra. Silvia Zulema AYALA
Prosecretario:
Prosecretario Relator: Dra. Lucrecia Verónica SOLA

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 5 -Piso 3° -TE. 0299-4424828
Juez: Dr. Marcelo Germán BENAVIDES
Secretario: Dra. Patricia Maria BRIZUELA
Prosecretario: Dr. Gustavo Jorge RAVIZZOLI

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Nº 6 -Piso 3° – TE. 0299- 429008
Juez: Dr. Daniel Gustavo VARESSIO
Secretario: Dr. Raúl A. LÓPEZ
Prosecretario: Dra.  Eliana LAZZARINI

OFICINA DE  EXHORTOS Y OFICIOS PENALES Y SUSPENSIÓN DEL PROCESO A PRUEBA
TE-FAX 0299-4480587 E-mail: oepennq@jusneuquen.gov.ar
Secretario: Dra. Silvia CONTRAFFATO de CARTOLANO


JUZGADOS CORRECCIONALES -Irigoyen 175 -Subsuelo, P.B. y 1° piso – Neuquén
TE. 0299-4431714/1286/1660/2722 – 4488126

JUZGADO CORRECCIONAL Nº 1
Juez: Dr. Alejandro CABRAL
Secretario: Dra. Maria Luisa ANDRADA

JUZGADO CORRECCIONAL Nº 2
Juez: Dra. María Antonieta GAGLIANO
Secretario: Dra. Ambar Susana ROSSI
              
        
FISCALÍAS DE PRIMERA INSTANCIA

FISCALÍA GENERAL Y DE COORDINACIÓN
25 de mayo 51 1° piso – Avda. Argentina N° 245 1° piso – Neuquén
TE. 0299-4431574-4433097-4432703-4432732 FAX: 4472250
E-mail: fgcpennq@jusneuquen.gov.ar

Fiscal: Dra. Sandra Liliana RUIXO
Fiscales Adjuntos:
Dra. Silvia Elizabeth ACEVEDO
Dra. Graciela BRUSSA                      
                 
FISCALÍA PARA DELITOS VIOLENTOS CONTRA LA PROPIEDAD
Antártida Argentina N° 352 – Neuquén
TE. 0299-4431659/1752/1687/1729-4436410 – FAX 4424188

Fiscal: Dr. Richard Walter TRINCHERI
Fiscales Adjuntos: Dra. Mariana CORDOBA
                         
FISCALÍA DE GESTIÓN RÁPIDA
25 de Mayo 51 – 3° piso – Avda. Argentina N° 245  piso 3° – Neuquén
TE. 0299-433097 -4431574 -4432703 -4432732 -4472250
Fiscales:
Dr. Facundo TROVA
Dr. Marcelo JARA
Dra. Lucía Beatriz PIÑERO
Fiscal Adjunto:
Dra. Maria Leopoldina EREZUMA
Dr. Omar Marcelo SILVA

FISCALÍA PARA DELITOS COMPLEJOS
Antártida Argentina N° 352 – Neuquén
TE. 0299-4431659/1752/1687/1729-4436410 – FAX 4424188
Fiscal: Dra. Gloria Josefa LUCERO
Fiscales Adjuntos:
Dr. Mauricio ZABALA
Dr. Horacio Alberto MAITINI

FISCALÍA DE GRAVES ATENTADOS CONTRA LAS PERSONAS
Antártida Argentina N° 352 – Neuquén
TE. 0299-4431659/1752/1687/1729-4436410 – FAX 4424188
Fiscal: Dra. Sandra Inés GONZALEZ TABOADA
Fiscales Adjuntos:
Dra. Celia Susana PEREZ
Dr. Gustavo Adolfo MASTRACCI
Dr. Guillermo PRIME



FISCALÍA PARA DELITOS CONTRA LA ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
Antártida Argentina N° 352 – Neuquén
TE.  0299-4431659/1752/1687/1729-4436410 – FAX 4424188
Fiscal:                
Fiscales Adjuntos:
Dr. Andrés Marcelo CARREA
Dra. Paula Verónica GONZALEZ
Dra. María Célica GONZALEZ

SERVICIO DE INVESTIGACIONES DE FISCALÍAS (SIF)
Avda. Argentina 245 1° piso – Neuquén – TE. 0299-4474084

OFICINAS DE ATENCIÓN A LA VICTIMA DE DELITO
Diagonal 25 de Mayo N° 51 Piso 1° – Neuquén
TE. 0299-4431574-4433097-4432703-4432732 FAX: 4472250
Antártida Argentina N° 352 – Neuquén
TE: 0299-4431659/1752/1687/1729-4436410 – FAX 4424188


DEFENSORÍAS OFICIALES CIVILES
Félix San Martín Nº 362 – Neuquén

SERVICIO DE ORIENTACIÓN JURÍDICA -Entrepiso – TE. 0299-4481151

Defensoras Adjuntas: Dra. Lilia Margarita MOYANO
                    


DEFENSORÍA CIVIL Nº 1 – Piso 2° -TE. 0299-4430834
Defensor: 
Defensor Adjunto: Dra. Maricel Andrea TALARICO

DEFENSORÍA CIVIL Nº 2 – Piso 2° – TE. 0299-4435365
Defensor: Dra. Marisa Sonia DE PAZ
Defensor Adjunto: Dra. Marcela Fabiana ROBEDA
        
DEFENSORÍA CIVIL Nº 4 – Piso 1° – TE. 0299-4432421
Defensor: Dra. Gloria Hilda BENENTE
Defensor Adjunto: Dra. Maria Verónica BERZANO
Prosecretario: Dra. Maria Esther DIEGO

DEFENSORÍA CIVIL Nº 5 -Piso 1° – TE. 0299-4488236
Defensor: Dra. Liliana María HOSCH
Defensor Adjunto: Dr. Carlos Alfredo FERREYRA
                  
DEFENSORÍA CIVIL N° 6 - Itinerante -
Para Rincón de los Sauces, Añelo y San Patricio del Chañar
Pérez Novella 4754 (entre Rhode y Venado Tuerto) – Neuquén 
Transitoriamente en Alberdi 52 – Piso 2° –
TE. 4473968/4473970/4473971/ 4474075
Defensor: Dra. Sandra CABUS
Defensor Adjunto: Dra. Norma Patricia QUINTEROS

DEFENSORÍA CIVIL ADJUNTA DE GESTIÓN PATRIMONIAL
Alberdi 52 2° piso – TE. 4473968/4473970/4473971/ 4474075
Defensor Adjunto: Dra. Mónica BARRUTIA


DEFENSORÍAS OFICIALES PENALES

DEFENSORÍA PENAL Nº 1 – Juan B. Justo N° 470 Piso 1° – Neuquén
TE. 0299-4470105/4422534/4434319/4434326
Defensor:  Dr. Fernando Javier ZVILLING
Defensor Adjunto: Dra. Florencia María MARTINI

DEFENSORÍA PENAL Nº 2 -Santiago del Estero N° 44 – Neuquén
TE. 0299-4424181
Defensor: Dr. Hugo Héctor LOPEZ
Defensor Adjunto: Dr. Leandro Mariano SEISDEDOS
DEFENSORÍA PENAL Nº 3 -TE. 0299-4470105/4422534/4434319/4434326
Defensor:
Defensor Adjunto: Dr. Fernando L. DIEZ

DEFENSORÍA PENAL Nº 4 -Juan B. Justo N° 470 Piso 2° – Neuquén
TE. 0299-4470105/4422534/4434319/4434326
Defensor: Dr. Andrés REPETTO
Defensor Adjunto: Dra. Claudia Valeria PANOZZO

DEFENSORÍA PENAL Nº 5 -Juan B. Justo N° 470 Piso 1° – Neuquén
TE. 0299-470105/4422534/4434319/4434326
Defensor: Dr. Carlos María ACQUISTAPACE
Defensor Adjunto: Dra. Verónica Graciela ZINGONI

DEFENSORÍA PENAL Nº 6 -Santiago del Estero N° 44 -Neuquén -TE. 0299-4423291
Defensor: Dra. Norma BARAC
Defensor Adjunto: Dr. Gerardo Nicolás GARCIA


FUERO DE FAMILIA

MESA DE ENTRADAS UNICA DE LOS JUZGADOS DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA
Juan B. Alberdi N° 52- Piso 1° – Neuquén
TE. 0299-4473968/4473970/4473971/4474075
Coordinadora General: Dra. Patricia CLERICI

MESA DE ADMISIÓN Y ORIENTACIÓN DEL FUERO FAMILIA
Juan B. Alberdi Nº52 1º piso -Neuquén
Secretario: Dr. Juan Pablo DURAN
Prosecretario: Dr. Jorge Rubén SEPÚLVEDA

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA N° 1
Juan B. Alberdi N°52 Piso 1° -Nqn.-TE. 0299-4473968/4473970/4473971/4474075

Juez: Dr. José Ignacio NOACCO
Secretario: Dra. Maria Gabriela ÁVILA
Prosecretario:
Dra. Natalia Betsabé RAMOS
Dra. Adriana Marta LUNA

JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA N° 2
Juan B. Alberdi N°52 Piso 1° -Nqn. -TE. 0299-4473968/4473970/4473971/4474075

Juez: Dra. Isabel Alicia KOHON
Secretaria: Dra. María Elisabeth GISMONDI
Prosecretarios:
Dra. María Victoria PIGNOL
Dra. Estefanía Inés MARTIARENA
       
JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA N° 3 
Juan B. Alberdi N°52 Piso 1° -Nqn. -TE. 0299-4473968/4473970/4473971/4474075

Juez: Dra. Beatriz GIMÉNEZ
Secretaria:  Dra. Adriana Maribel SARALEGUI 
Prosecretarios:
Dr. Gonzalo LUIS
Dra. Vanesa BERTOGLIO
JUZGADO DE FAMILIA, NIÑEZ Y ADOLESCENCIA N° 4
Juan B. Alberdi N°52 Piso 1° -Nqn. -TE. 0299-4473968/4473970/4473971/4474075

Juez: Dra. María Fabiana VASVARI
Secretaria: Dra. Gisela Leonor MAXUELL
Prosecretario:
Dra. Luisa STRILLEVSKY
Dra. María Lucrecia VARNI


DEFENSORÍA OFICIAL DE LOS DERECHOS DEL NIÑO Y EL ADOLESCENTE
Alberdi N° 52 Piso 2° – TE. 0299-4474079/4474083
Defensor: Dra. Nara Edith OSES
Defensor Adjunto:  Dra. Mónica AMICONE
Defensor Adjunto Civil:
Dra. Lidia Mabel ROMANO
Dra. Edith GALARZA                   
           

EQUIPO INTERDISCIPLINARIO
Psicólogo: Lic. Silvio Oscar VILLAGRA
Asistentes Sociales:
Lic. María Eugenia LIZOLA
Lic. Graciela PARADA
Lic. Sergio Alejandro DANA


JUZGADO PENAL DEL NIÑO Y ADOLESCENTE N° 1
Félix San Martín N° 384 – Piso 2° – Neuquén
TE. 0299-4424224/4485529/4482041/4438017-FAX 4420499
Juez: Dr. Humberto M. MAZZITELLI
Secretario: Dr. Carlos Cornelio CAROSELLI

JUZGADO PENAL DEL NIÑO Y ADOLESCENTE N° 2 
Félix San Martín N° 384 – Piso 2° – Neuquén
TE. 0299-4424224/4485529/4482041/4438017-FAX 4420499
Juez: Dra. Gladys Mabel FOLONE
Secretario: Dra. María MALDONADO ZANDALAZINI


DEFENSORÍA OFICIAL DE PRIMERA INSTANCIA EN LO PENAL DEL NIÑO Y ADOLESCENTE
Félix San Martín N° 384 – Piso 2° – Neuquén
TE. 0299-4424224/4485529/4482041/4438017-FAX 4420499
Defensor: Dr. Dardo Enrique BORDON
Defensor Adjunto: Dr. Claudio Aníbal MOYANO 

AGENCIA FISCAL PARA DELITOS JUVENILES 
Félix San Martín N° 384 – Piso 2° – Neuquén
TE. 0299-4424224/4485529/4482041/4438017-FAX 4420499
Fiscal: Dra. María Dolores FINOCHIETTI – Te 4470749
Fiscal Adjunto: Dr. Raúl CAFERRA







SEGUNDA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL – CUTRAL CO




CÁMARA EN TODOS LOS FUEROS
Alem 387 1º piso -Cutral Có- TE. 0299-4961058/ 480185
Presidente: Dra. Lelia Graciela MARTINEZ de CORVALÁN
Vocales:
Dr. Pablo Gustavo FURLOTTI
Dr. Dardo Walter TRONCOSO

Secretario de Cámara Penal:  Dra. Carina Beatriz ALVAREZ
Prosecretario Letrado: Dra. Andrea R. CALARAME
Secretario de Cámara Civil:  Dr. Gastón Federico ROSENFELD

FISCALÍA DE CÁMARA -Av. Olascoaga 221 P.B. -Cutral Có- TEFAX. 0299-4969697/8
Fiscal:  Dr. Santiago Federico TERAN

DEFENSORÍA DE CÁMARA -Avda. Olascoaga 221 P.B. -Cutral Có- TE. 0299-4969697
Defensor:  Dra. Marta Beatriz FIRTUOSO

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Y PENAL DEL NIÑO Y EL ADOLESCENTE N° 1
Chubut y Misiones  – TE. 0299-4963499
Juez: Dra. Beatriz MARTÍNEZ
Secretario: Dr. Gastón Augusto LIOTARD

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN Y PENAL DEL NIÑO Y EL ADOLESCENTE N° 2
Chubut y Misiones  – TE. 0299-4964567
Juez: Dr. Mario Oscar TOMMASI
Secretario:
Prosecretario para los dos Juzgados: Dra. Patricia LUPICA CRISTO
Asistentes Sociales:
Susana Lucía BAIS
Gisela Fabiana BLEYER
Julia Mercedes CAMINITO

Médico:  Dr. David RODRIGUEZ
Psicólogos:
Lic. Susana Beatriz COLONNA -
Lic. Dina del C. CHAVEZ (Cont.)

Médico Forense: Dr. Tubalcain E. FERNÁNDEZ

JUZGADO CORRECCIONAL -Chubut y Misiones  -Cutral Có- TE.FAX 0299-4967523
Juez:
Secretario:
Prosecretario Letrado: Dra. Karina Magali JUAREZ

JUZGADO N° 1, Civil, Comercial, Especial de Concursos y Quiebras, Familia y Minería -Freyre y Misiones Piso 3°  – Cutral Co – TE. 0299-4963498
Juez: Dra. Graciela Mónica BLANCO
Secretario: Dra. Milva Lorena NICOLETTI
Prosecretario: Dr. Carlos Eduardo GARCÍA VILA

JUZGADO N° 2 Civil, Comercial, Especial de Procesos Ejecutivos, Laboral y Minería -Freyre y Misiones Piso 1° – Cutral Co – TE. 0299-4965764

Juez:
Secretario: Dr. Carlos Francisco IRIGOITÍA
Prosecretario: Dra. Vivian Mariel GRANELLI

MINISTERIOS PÚBLICOS de 1ra. INSTANCIA

FISCALíA N° 1 -Freyre 917 -Cutral Co- TE. 0299-4963481/4961058/4969477
Fiscal: Dr. Raúl Alberto AUFRANC
Fiscal Adjunto: Dr. Lucas I. RODEIRO

FISCALíA N° 2 -Avenida Alem N° 387 1° Piso -C.Co -TE. 0299-4963481/1058/9477
Fiscal: Dra. Marisa Esther CZAJKA
Fiscal Adjunto: Dra. Ana María MATHIEU

DEFENSORíAS -Avenida Olascoaga esq. Alem – Cutral Co

Defensor Oficial Penal: Dra. Marisa Fabiana MAUTI – TE 0299-4969698
Defensor Adjunto Penal: Dr. Diego Guido Ignacio SIMONELLI

Defensor Oficial Civil: Dr. José Luis URSAGASTI – TE 0299-4969697
Defensores Adjuntos Civil:  Dra. Alejandra BARROSO -Dra. Vaninna P. CORDI

OFICINA DE MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES
Alberdi y Rivadavia -TE. 0299-4963498









TERCERA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL  – ZAPALA




Etcheluz y Zeballos TE/FAX 02942-431107

CÁMARA DE APELACIONES EN LO CIVIL, COMERCIAL, LABORAL Y DE MINERíA
TE. 02942-431604
Presidente: Dra. Silvia Beatriz GRICHENER
Vocales:
Dr. Eduardo Vicente SAGUES
Dr. Héctor MANCHINI

Secretario de Cámara: Dra. Norma Alicia FUENTES
Prosecretario: Dra. María Gabriela JUAREZ

CÁMARA DE APELACIONES EN LO CRIMINAL
TE. 02942-430344/430711
Presidente: Dr. Oscar Antonio RODEIRO
Vocales:
Dr. Víctor Hugo MARTÍNEZ
Dr. Enrique MODINA

Secretario de Cámara: Dra. Natalia Soledad STORNINI
Prosecretario:  Dra. Alicia Nelly RODRIGUEZ

FISCALÍA DE CÁMARA – TE. 02942-431228
Fiscal: Dr. Héctor Carlos TROVA
Fiscal Adjunto: Dra. Liliana Beatriz DEIUB
                      
DEFENSORÍA DE CÁMARA – TE. 02942-431187
Defensor: Dr. Miguel Enrique MANSO

OFICINA DE MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES
Depende de la Cámara Civil de Zapala

JUZGADO DE INSTRUCCIÓN – Con competencia Penal del Niño y el Adolescente
Etcheluz y Zeballos – Piso 1° – Zapala – TE FAX 02942-431107 
Juez: Dr. Oscar Raúl DOMÍNGUEZ
Secretario: Dr. Néstor Alberto ESTEBENET
Prosecretario Relator:  Dra. Mariela ROSSI

JUZGADO CORRECCIONAL
Zeballos N° 38 – Zapala – TE 02942-423381
Juez: Dr. Hugo SACOCCIA
Secretario: Dra. Norma Susana FUNES

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA CIVIL, COMERCIAL, LABORAL Y DE MINERÍA
Con competencia en Fuero de  Familia
Etcheluz y Zeballos  Piso 2° – Zapala – TE.  02942 – 421016
Juez: Dra. Ivonne Victoria SAN MARTÍN VILLABLANCA
Secretaría Nº 1: Dra. Gabriela Anahí MATTIONI
Secretaría Nº 2: Dra. María Carolina AMARILLA
Prosecretarios : Dra. Paula Beatriz CASTRO LIPTAK -Dra. Ana Gladis V. SUAREZ
                

FISCALÍA DE PRIMERA INSTANCIA -Etcheluz N° 170 -Zapala -TE. 02942-422025
Fiscal: Dr. Fernando RUBIO
Fiscales Adjuntos:
Dra. Marta BAILON
Dr. Marcelo Alberto JOFRE

DEFENSORÍAS DE PRIMERA INSTANCIA -Zeballos N° 178 -Zapala -TE. 02942-421602
Defensor Oficial Penal: Dra. Beatriz AMBROGGIO 
Defensor Adjunto: Dr. Fernando VALSECCHI

DEFENSORÍA OFICIAL CIVIL Y DE MENORES
Ejército Argentino N° 278 – Zapala – Te 02942 – 424154
Defensor Oficial Civil y de Menores: Dra. Gabriela CALACCIO 
Defensor Adjunto: Dra. María Inés ZAVALA
Prosecretario:

GABINETE MÉDICO FORENSE -Zeballos 186 – Zapala
Asistente Social: Lic. Mónica Alejandra VILLANUEVA
Psicólogo: Lic. Pablo Daniel COLAZO
Médico Forense: Dr. Alberto Rubén GILDENGERS 
Psiquiatra Forense: Dr. Alberto CARLINI CARRANZA








CUARTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL – JUNIN DE LOS ANDES





Lamadrid 130 esq. Félix San Martín – Junín de los Andes

JUZGADO PRIMERA INSTANCIA CIVIL COMERCIAL LABORAL Y DE MINERÍA N° 1
Con competencia en Fuero de Familia – TE 02972 – 491220
Juez: Dra. Norma GONZALEZ de GALVÁN
Secretario: Dr. Pablo Germán PECHIN
Prosecretarios:
Dra. Graciela Moira RUSSO
Dra. Rosa Mariel LÁZARO
               
JUZGADO PRIMERA INSTANCIA CIVIL COMERCIAL LABORAL Y DE MINERÍA N° 2
Con competencia en Fuero de Familia – TE 02972 – 491220
Juez:  Dr. Andrés Daniel LUCHINO
Secretario: Dr. Joaquín CONSENTINO
Prosecretario:
Dr. Martín Adalberto ISEPPI
Dr. Martín PELIQUERO

OFICINA DE MANDAMIENTOS Y NOTIFICACIONES
Depende del Juzgado en lo Civil, Comercial, Laboral y de Minería
Asistente Social: Celia Ester BIONDO
Médico Forense: Dr. Diego Alejandro ESTOMBA
Psicólogo: Beatriz Mónica SAINO

JUZGADO de INSTRUCCIÓN Con competencia Penal del Niño y el Adolescente
TE FAX 02972-491248
Juez: Dr. Federico Augusto SOMMER
Secretario de Instrucción: Dra. Romina Alejandra SOSA ROJIDO
Prosecretario Letrado: Dr. Maximiliano BAGNAT

JUZGADO CORRECCIONAL
Juez: Dr. Mariano ETCHETO
Secretario Correccional: Dr. Javier CASSANO

MINISTERIOS PÚBLICOS 
Fiscalía TE 02972-491577
Fiscal:  Dr. Manuel Francisco GONZALEZ
Fiscales Adjuntos:  Dr. Jorge Alberto CRIADO -Dr. Ignacio M. OYUELA NOBLE

Defensorías: TE. 02972-491307
Defensor Oficial Penal: Dr. Gonzalo Hernán CRESPO
Defensor Adjunto:
Defensor Oficial Civil de 1ra. Instancia:  Dra. Adriana Irma MANSO
Prosecretario: Dr. José Luis ESPINAR

JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA EN TODOS LOS FUEROS
con asiento en VILLA LA ANGOSTURA
Bv. Nahuel Huapi 2260 -Va. La Angostura- TE. 02944-495834/ 495846
FAX.494196
Juez:  Dr. Jorge Alberto VIDELA
Secretario Civil:
Prosecretario Letrado: Dra. Silvana Andrea FERRACCIOLI
Prosecretario Relator:  Dr. Roberto Ivan SOSA LUKMAN
Secretario Penal:
Prosecretario Letrado:  Dra. María Candelaria LOZA LEGUIZAMON
Prosecretario Relator:  Dra. María Sol VALERO

MINISTERIOS PÚBLICOS
Fiscalía – Bv. Nahuel Huapi 2260 -TE. 02944-495801
Fiscal: Dr. Juan Pablo BALDERRAMA
Defensoría – Bv. Nahuel Huapi 2260 -TE. 02944-488078
Defensor Oficial:  Dra. Alejandra Mabel PACHECO

DEFENSORÍA OFICIAL CIVIL ADJUNTA SAN MARTÍN DE LOS ANDES
Villegas 1331 Planta Alta -S. M. de los Andes -TE.FAX. 02972-429858
Defensor Adjunto Civil: Dra. Patricia Laura CHENA

OFICINA AGENCIA FISCAL DE LA IV CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL
Villegas 1331 Planta Baja – San Martín de los Andes -
TE Fax 02972-429858





QUINTA CIRCUNSCRIPCIÓN JUDICIAL – CHOS MALAL




JUZGADO de INSTRUCCIÓN Con competencia Penal del Niño y el Adolescente
Los Maitenes entre Jorge Newbery y Purrán – Chos Malal
TE FAX 02948-421125/1386
Juez: Dra. Mirtha Graciela FELAU
Secretario: Dr. Juan Pablo DIRR

JUZGADO CORRECCIONAL
Los Maitenes entre Jorge Newbery y Purrán – Chos Malal -
TE FAX 02948-421125/1386
Juez: Dr. Leandro NIEVES
Secretario:

Asistente Social: Lic. Inés María SABATE
Psicólogo: Lic. Natalia Carolina  PARERA (Contratada)
Médico Forense: Dr. Gabriel Marino SCARABOTTI

JUZGADO PRIMERA INSTANCIA  CIVIL, COMERCIAL, LABORAL Y DE MINERÍA
Con competencia en Fuero de Familia
Jorge Newbery entre Los Maitenes y Lamadrid – Chos Malal -
TE 02948-421450
Juez: Dra. Graciela Beatriz ROSSI
Secretario: Dra. María Claudia CASTRO
Prosecretario: Dr. Mariano Sebastián ALVAREZ

DEFENSORÍAS DE PRIMERA INSTANCIA
Lamadrid y Jorge Newbery – Chos Malal – TE 02948-421324
Defensor Oficial N° 1 – Penal: Dr. Germán Alfredo POLLITZER
Defensor Oficial N° 2 – Civil: Dr. Ernesto Hugo KROM
Defensor Adjunto Civil: Dra. María Fernanda DE LA COLINA

FISCALÍA DE PRIMERA INSTANCIA
General Justo 570 – Chos Malal – TE 02948-422243